adbracin



14.08
04:51

Мутное настроение...

Если ты хочешь, но не можешь, значит - не очень хочешь.Захочешь - найдешь тысячу способов, не захочешь - найдешь тысячу причин.







23.04
09:09

Звонок в ночи...


Звонок в ночи не бывает добрым,

Но ты отвечаешь голосом бодрым,

Мол, всё в порядке, ни сном ни духом,

Что свет не клином, земля ни пухом…

На "Да" и "Нет" разменяв минуты,

Понимаешь, что еба..утый…

Звёзды совпали и слились в точку.

Отключай телефон ночью!

Обесточь провода и мысли,

Звонок пропущен - мозги зависли.

Можешь испортить смартфоном стену,

Но утром это добавит проблему.

Или в подушку зарыть и зарыться…

От себя? От себя не скрыться…

Даже стотысячное одеяло

Не поможет, и ночь пропала!

Ночь, растянутая на годы,

Ночь одинокой, пустой свободы.

А были, было… в дождях и грозах -

Тела дрожали, как от мороза,

И волосы пахли, и сердце билось…

Не позвонил, не дозвонилась…

И вот уже пальцы… И этот номер…

Не опоздать бы! Может, помер?

Душу свою истолчёшь в ступе.

Уже не надо… Абонент недоступен…



31.12.2014

© Copyright: Виктор Чалков, 2014

Свидетельство о публикации №114123104908

15.04
12:00

Тому кто читает приколы.

Недавно по Киеву гулял…
В общем, недоразумение исправили…
года где-то 2-3 назад объявление видел - "виставка кiшок".
Ого, думаю, какие же это там должны быть экспонаты?
Минут через несколько сообразил, в чем дело. Недавно видел
подобное объявление "виставка котiв" (котов, значит),
все не так режет ухо русскоязычного населения…. ;o)))



21.03
08:49

Какое-то.

- Не понимaю, зaчем тебе нужно было посылaть его мaтом? Он же гинеколог, достaточно было просто скaзaть: "Иди рaботaй! "


14.12
11:19

Алхимик


Минздрав отдыхает



(Восторженно, но закусывая)

_________________________________________



Мудрость – морока!

Учебники - к чёрту!

Юности соком

Наполним реторту.

В горлышко вставим

Водный затвор,

Пошлости стравим

Резкий напор.

Видишь, брожение?!

Видишь? Смотри,

То вдохновения

Прут пузыри.

Видишь? Тут светел

Сверху осадок

Это же пепел

Наших тетрадок

Ниже, где муть

Тут желания наши,

Враки и суть

Перемешаны в каше.

Так,… потихонечку-у,

Не расплеска-ай,

Вытащим пробочку-у…

Ну! Наливай!!!






28.09
21:01

Звездное небо становится ближе, когда мы берем телескоп

Давайте посмотрим на звездное небо! Возьмем в качестве примера телескоп-рефлектор Levenhuk Strike 115 PLUS. Рефлектор – это телескоп с зеркальным объективом (бывает еще линзовый объектив). Рефлекторы хороши не только для визуальных наблюдений космоса, но и для астрофотографии. Рассмотрим телескоп в деталях и попробуем разобраться, что к чему.
 http://s1.fotokto.ru/topics/preview/1/18846.jpg?r195"Звездное небо"http://s1.fotokto.ru/topics/preview/1/18847.jpg?r195"Звездное небо"Первым делом в глаза бросается элемент, похожий на прицел – это искатель. Он помогает находить объекты на звездном небе. У этого телескопа искатель оптический, с красной точкой, действует по принципу лазерной указки.http://s1.fotokto.ru/topics/preview/1/18848.jpg?r195"Звездное небо"Это фокусер. Название говорит само за себя – он служит для фокусировки изображения. В данном случае фокусер реечный, с большими ручками-крутилками – такой считается самым простым, он удобен и легок в использовании.http://s1.fotokto.ru/topics/preview/1/18849.jpg?r195"Звездное небо"Труба телескопа крепится на монтировку, которая уже, в свою очередь, ставится на треногу. Монтировка имеет довольно сложную конструкцию, но телескоп на нее крепится легко – двумя гайками.http://s1.fotokto.ru/topics/preview/1/18850.jpg?r195"Звездное небо"Тренога и полочка на ней. Полочка, с одной стороны, делает всю конструкцию более прочной, а с другой – на нее можно положить аксессуары: компас, объективы и другие принадлежности. Сама тренога выдвижная, регулируется под рост наблюдателя.
Теперь заглянем внутрь!http://s1.fotokto.ru/topics/preview/1/18851.jpg?r195"Звездное небо"Эта крестовина называется «паук». Три винта на «пауке» служат для установки в правильное положение дополнительного зеркала телескопа. Дополнительное зеркало отражает пучок света, собранный основным зеркалом (объективом), и направляет его в окуляр. В результате мы, глядя в окуляр, видим изображение. Такова особенность телескопов-рефлекторов. Благодаря конструкции рефлекторы сводят на нет хроматические искажения и помехи.http://s1.fotokto.ru/topics/preview/1/18852.jpg?r195"Звездное небо"В самом конце трубы видим главное зеркало – «глаз» телескопа.http://s1.fotokto.ru/topics/preview/1/18853.jpg?r195"Звездное небо"Зеркало телескопа – вещь деликатная, поэтому, когда телескоп не используется, труба закрыта крышкой. Перед наблюдениями на улице открывать крышку нужно заранее, примерно за полчаса, чтобы телескоп успел акклиматизироваться.http://s1.fotokto.ru/topics/preview/1/18854.jpg?r195"Звездное небо"Трубу лучше всего переносить и хранить в сумке. У некоторых моделей сумка входит в комплект (на фото – сумки для трубы и треноги Levenhuk Strike 115 PLUS). Для других телескопов сумку можно докупить отдельно – или носить аппарат в рюкзаке, а треногу – под мышкой :)http://s1.fotokto.ru/topics/preview/1/18855.jpg?r195"Звездное небо"В сумке телескоп можно вывозить на природу, не беспокоясь, что он пострадает от влажности. А это дает возможность делать прекрасные фотографии звездного неба.http://s1.fotokto.ru/topics/preview/1/18856.jpg?r195"Звездное небо"Чтобы сфотографировать небо через телескоп, нужно подключить к нему профессиональную фотокамеру. Это делается через специальный переходник – Т-кольцо. Либо можно приобрести специальную камеру для телескопов – такая есть, например, у того же производителя и подходит для телескопов разных марок.
Снято через Levenhuk Strike 115 PLUS.
Источник: http://bigpicture.ru


Смотрите также:
Photographic Fanatic Issue 12 2012

16.07
05:38

Ученые разработали способ добычи урана из морской воды


Ученые совершили научный прорыв, способный открыть двери к новому способу добычи и источнику ядерного топлива – Мировому океану, в котором содержится накопившееся за долгое время химическое вещество. Проверка специального созданного волокна, позволяющего извлекать из морской воды природные следы урана, позволила ученым добыть первые 5 граммов радиоактивного вещества – порошковообразного уранового концентрата, использующегося в качестве топлива при производстве ядерной энергии.

«Это очень важное достижение, указывающее на то, что такой подход способен обеспечить коммерчески привлекательный способ добычи ядерного топлива из океанов – крупнейшего источника урана на Земле», — говорит биохимик Гэри Гилл из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL, США).

Первый добытый грамм порошкового урана
Для добычи вещества команда из PNNL (принадлежащая Министерству энергетики США) объединилась с учеными из компании LCW Supercritical Technologies. Последние разработали специальное акриловое волокно, с помощью которого извлекается растворенный в воде природный уран.
«Мы химически модифицировали недорогое волокно и превратили его в эффективный и многоразовый абсорбент, притягивающий и захватывающий уран», — объясняет президент компании LCW Supercritical Technologies Чиен Вай.
«Возможности PNNL в усовершенствовании и испытании этого материала оказали неоценимую поддержку в развитии этой технологии».
В рамках более ранних исследований Вай помог разработать процесс экстракции, в рамках которого уран абсорбируется лигандом (молекулой, взаимодействующей с комплементарным участком определенной структуры), химически связанным с акриловым волокном. Для сбора молекул урана волокно помещают напрямую в океаническую воду (либо воду закачивают в лабораторию), откуда оно через определенное количество времени начинает экстрагировать плавающий в ней уран.
Ученые долгое время работали над оптимизацией подобного метода добычи радиоактивного вещества и считают, что однажды это принесет огромную выгоду. Не просто потому, что добывать уран из океана будет проще – не нужно будет рыть наземные урановые шахты, — но еще и потому, что в Мировом океане может содержаться практически бесконечный запас этого вещества.
«Концентрации на первый взгляд очень малые, эквивалентные одному кристаллу соли, разбавленному в одном литре воды. Но океаны настолько огромны, что если мы сможем экономически выгодно добывать из них уран, то получим практически бесконечный запас этого ядерного топлива», — комментируют сторонние исследователи из Стэнфордского университета, не принимавшие участие в исследованиях.

Испытание абсорбента в лабораторных условиях
По словам Чиен Вая абсорбирующий материал недорог в производстве, а расширение масштабов этого производства по стоимости будет ниже затрат на добычу урана на суше. В перспективе существенно ниже: ученые подсчитали, что на дне Мирового океана может находиться как минимум 4 миллиарда тонн урана, что примерно в 500 раз больше всех известных запасов, имеющихся в наземной руде.
Ученые планируют продолжить работу и хотят посмотреть, какие типы других химических веществ способно абсорбировать разработанное ими волокно.


25.06
16:48

Кто любит хохмы..

Еще о маршрутках.
Еду я недавно, сижу рядом с водителем. Машина по скоростному шоссе
еле-еле выжимает 50 кмч, дергается, ощущение, что из четырех
(или сколько их там у "Газели") цилиндров работает только один.
У всех 15 пассажиров одна мысль: "Только бы доехать до метро"
Водила порадовал: после длинного нелитературного монолога в адрес
доблестного отечественного автомобилестроителя говорит мне:
- Для управления этой машиной нужно три руки. Знаешь, зачем третья?
- Нет…
- Чтобы СЛіЗЫ ВЫТИРАТЬ!!!
P.S.: Приятно, что работая на такой развлюхе, человек не потерял
чувство юмора.

04.06
08:16

Забавная шутка...

Про марганцовку (не путать с зеленкой!).История со слов моего
приятеля. Любим мы с женой грибы (поесть), просто фанаты какие-то
(может, чего в организме не хвата?). Одна проблема - слабо
разбираемся (молодые ишо, а дедушек-бабушек, чтоб подсказали,
под боком нет). Знаем, конечно, кое-что, ну там опята, белые,
подберезовики… Выбрались как-то в лес, грибов - мульен и ни
одного знакомого. Бродили, бродили, пока на одной симпатичной
лесной опушке не натoлкнулись на целую россыпь замечательно
красивых грибочков (прям как на картинке). Стоим, мнемся, брать -
не брать? Вспоминаем приметы съедобных грибов. Значит так,
1)шкурка со шляпки должна легко сдираться - сдирается замечательно,
2)мякоть должна быть приятного мучного привкуса без горечи -
пожевали, выплюнули - нормально вроде. Принимаем решение - берем,
дома разберемся. Набрали ведра два. Дома жене задание: хорошенько
проварить, затем протушить со сметаной. Я же тем временем, удобно
устроившись на диване, листаю пухлую энциклопедию грибника. Нахожу
описание чего-то похожего на то, что насобирали - грядовка
кремовая называется (ну процентов на 85 совпадают приметы),
подхожу к жене, показываю:
- Вот, видишь - то что надо, хорошо что взяли.
Попробовали по хорошей ложке еще недотушенных грибов -
вкуснотиииииищааа! Снова ложусь на диванчик долистывать свою
книжицу. Дохожу до раздела ядовитых грибов и, к своему ужасу,
наталкиваюсь на новое похожее на наш улов описание - смертельно
ядовитый гриб грядовка беловато-кремовая (приметы совпадают
процентов на 95). В лицо дохнуло холодным дыханием костлявой
(которая с косой). Липкий холодок пополз между лопаток по
направлению куда-то к ягодицам. Бегу на кухню, крича на ходу жене:
- Все бросай! Мы отравились! Возможно насмерть!Срочно все вырвать!
Ну, мужику оно как-то проще и привычнее: два пальца в глотку
и все дела. А жена ну никак, полчаса мучилась - ничего не выходит.
Развел литровую банку марганцовки, заставил выпить почти всю,
только тогда простругалась. На всякий пожарный еще и по клизьме
бахнули. Отдышались, успокоились немного, сидим, настороженно
прислушиваемся к внутренним ощущениям.
Приходит сосед (навеселе):
- Че это вы такие-никакие, как с креста снятые?
Рассказали. Он, типа, щас разберемся, чего это вы там нахавались.
И на кухню. Мы за ним. Смотрим - пристроился к сковородке
и весело так рубает наши поганки.
- Эх вы, придурки, это ж самый что нинаесть лучший съедобный гриб,
я их у бабки в деревне мешками ел.
Посмеялись, достали из холодильника бутылочку винца, дружно
прикончили целую сковороду. Через некоторое время, когда сосед
уже ушел, сидим, прикалываемся друг над другом. Вдруг звонок
в дверь. Открываем - на пороге жена соседа:
- Ребята, у вас нет чего-нибудь слабительного или марганцовки,
мой идиот чего-то нажрался, лежит весь зеленый и стонет.
Мы дико переглядываемся и с воплями:
- У нас совсем мало осталось, самим надо,- дружно бросаемся
в уборную.



Папки